
По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 23 июня в парадном зале Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета прошел добровольческий форум «Пермь — территория милосердия».
В мероприятии приняли участие ректор Пермской семинарии священник Алексий Сафронов и первый проректор ПДС протоиерей Игорь Ануфриев.
Форум собрал тружеников на ниве милосердия и социального служения Пермской епархии. Темой встречи единомышленников стало осмысление исторического опыта церковного милосердия и взаимодействия добровольческого движения с системами здравоохранения и социальной защиты в современных условиях.
В рамках форума состоялось подведение итогов годовой работы проекта «Школа заботы "Доброделание"», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов на базе Пермской духовной семинарии.
Работу форума открыло выступление руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Пермской епархии священника Дмитрия Таранченко, который зачитал приветствие участникам мероприятия Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратился также уполномоченный по правам человека в Пермском крае Игорь Вячеславович Сапко.
Работу форума продолжила серия тематических докладов.
Священник Дмитрий Таранченко рассказал об истории социального служения в России и Пермской епархии, а также о том, как эта деятельность развивается в наши дни.
Затем с приветственным словом от имени министра здравоохранения Пермского края Анастасии Владимировны Крутень выступила председатель Общественного совета при министерстве здравоохранения Прикамья Татьяна Викторовна Романовская, которая подробно освятила тему организации больничного служения и интеграции православного добровольческого движения в медицинские учреждения Пермского края.
Тему взаимодействия Церкви и общества в сфере социального служения продолжила директор Службы социальных участковых города Перми Наталия Валерьяновна Верзакова, осветив тему сотрудничества добровольцев и сестер милосердия с учреждениями социальной защиты.
Удивительный пример деятельного служения милосердия представила руководитель проекта «Путь домой. Зарубежье» Екатерина Александровна Котельникова. Докладчица рассказала об уникальном опыте чердынских монахинь – игумении Руфины (Кокоревой) и схиигумении Ариадны (Мичуриной), которые еще в прошлом столетии организовывали в России, а затем в эмиграции приюты, спасшие тысячи детских жизней.
О проекте «Школа заботы "Доброделание"» рассказали его инициаторы: руководитель отдела духовного образования и катехизации Пермской епархии, духовник Свято-Георгиевского сестричества милосердия протоиерей Игорь Ануфриев и руководитель проекта Наталия Валерьевна Лазаренко.
Выступающие подвели итоги проекта Школы заботы и анонсировали его дальнейшее развитие на базе Пермской духовной семинарии при участии Пермского медицинского университета.
Особенным событием форума стало совместное выступление ректора Пермской духовной семинарии протоиерея Алексия Сафронова и начальника управления непрерывного профессионального развития ПГМУ Елены Александровны Вороновой. Спикеры говорили о синергии духовности и практики, отметив, что без духовно-нравственных ориентиров невозможно по-настоящему помочь человеку и гармонично устроить жизнь общества.
Кульминацией встречи стало чествование добровольцев-участников проекта "Школа заботы "Дободелание"".
В завершение мероприятия, всем выпускникам проекта торжественно вручили сертификаты участников и документы о присвоении квалификации младшей медицинской сестры.
Особую благодарность выразили также творческим добровольцам: музыкантам, которые приняли участие в посещении больниц и подопечных социальных учреждений. Благодарственные письма проекта были вручены музыканту Александре Созоновой, романтик-дуэту Геннадия и Виктории Лукиных, а также руководителю хора Пермской духовной семинарии «Покров» Ольге Васильевне Морозовой.
Поздравляем всех принявших участие в мероприятии! Благодарим вас за соработничество в создании православного добровольческого движения в нашем крае. Вашими трудами и с Божией помощью Пермь поистине становится территорией милосердия.

