
По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, руководитель иконописного отделения Пермской духовной семинарии иеродиакон Алипий (Кожухов) в качестве наблюдателя от Учебного комитета РПЦ принял участие в работе аттестационной комиссии на защите выпускных квалификационных работ выпускников иконописного отделения Донской духовной семинарии.
Аттестация состоялась 20 июня.
Комиссии были представлены одиннадцать работ, среди которых были образы: «Собор Радонежских святых», «Собор святых покровителей семьи», «Собор святых жен», «Собор новомучеников и исповедников Российских», «Собор Великих преподобных».
Выпускниками также были представлены образы, посвященные преподобной Марии Египетской, святителю Алексию, митрополиту Московскому, Неделям Великого поста, явлению Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому, событию Усекновения главы Иоанна Предтечи, празднованию в честь иконы Божией Матери, именуемой «Нечаянная Радость».
Все дипломные работы были выполнены под руководством преподавателя иконописного отделения Донской духовной семинарии Натальи Пироговой.
Работу аттестационной комиссии возглавил ректор Донской семинарии, доктор богословия протоиерей Тимофей Фетисов, который отметил высокий уровень исполнения, богословскую осмысленность образов и владение каноническими техниками иконописи авторов выпускных работы. В состав комиссии также вошли заместитель председателя комиссии, руководитель иконописного отделения ДДС священник Александр Литвиненко и преподаватели Донской семинарии.
Выпускные работы также оценивали приглашенные эксперты из РХУ имени М. Б. Грекова.
Все выпускники по итогам аттестации получили оценки "хорошо" и "отлично".
#ПермскаяДуховнаяСеминария #ПДС
#ПермскаяСеминария
